Subasta 950, Lote # 203 PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) III, del álbum Picasso Le Gout du Bonheur, 1970 Sin firma. Fechado 8.10.64 en plancha Litografía 597 / 666 Con documento de Gallery / Appraiser Shores Fine Art. Publicada y editada por Carl Schünemann, de Bremen, Cercle d'art, de París y Harry N. Abrams, de Nueva York. Picasso utilizó una nueva técnica de impresión para este trabajo, desarrollada por Gunter Dietz. La técnica implicó un proceso similar a la serigrafía en tres dimensiones, mediante el cual se hicieron réplicas casi perfectas de los dibujos originales de Picasso. El artista participó personalmente en su producción y diseño. 21 x 14 cm Estimado $10,000-15,000